Fiestas 2016

Fiestas en honor a la Virgen del Niño Perdido

 

7, 8, 9, 10, 11 de septiembre de 2016

  

 

Miércoles 31

 

18:00 h.- Rosario, Eucaristía y Primer día de la Novena a la Virgen del Niño Perdido.

 

Jueves 1

 

18:00 h.- Rosario, Exposición del Santísimo y Segundo día de la Novena.

 

 Viernes 2

 

18:00 h.- Rosario, Celebración Penitencial y Tercer día de la Novena.

 

22:00 h.- RONDA JOTERA a cargo de la Escuela Municipal de Jota de Tabuenca.

 

Sábado 3 (fiesta de los mártires de Tabuenca)

 

11:00 h.- Eucaristía, CONFIRMACIONES y Cuarto día de la Novena.

 

17:00 h.- Exhibición de FÚTBOL-SALA entre los equipos de Tabuenca: “Los Colgaos” y “La Movida”.

Patrocina: Futursport, de Borja.

 

21:00 h.- XI CONCURSO OFICIAL INTERNACIONAL DE COMEDORES DE ALBÓNDIGAS en el Pabellón Municipal.

Maestro de Ceremonias: Agustín Martín Chueca.

PREMIO: 500 €.

 

01:30 h.- Disco Móvil FIRE & SOUND en el Pabellón de Festejos.

 

 

 

 Domingo 4

 

11:00 h.- Eucaristía y Quinto día de la Novena a la Virgen del Niño Perdido.

 

Lunes 5

 

18:00 h.- Rosario y Sexto día de la Novena.

 

Martes 6

 

18:00 h.- Rosario, Celebración de la Unción de Enfermos y Séptimo día de la Novena.

     

Miércoles 7

 

 

11:00 h.- GRAN GYMKANA GASTRO-CULTURAL. En el tablón de anuncios del Ayuntamiento se dará la 1ª pista.

PREMIO: Un jamón.

 

11:30 h.- Volteo de campanas, disparo de cohetes principio de fiestas.

 

12:00 h.- Gran espectáculo taurino infantil “PASIÓN y VALENTÍA” con encierros, toros embolados, recortes, saltos, fotos, caramelos y traca valenciana, por el recorrido del encierro.

 

13:00 h.- Homenaje a nuestros Mayores en el Pabellón Municipal.

 

16:00 h.- RECORRIDO DE PEÑAS con degustación de SANGRÍA y charanga.

 

18:00 h.- Rosario, Eucaristía de Vísperas y Octavo día de la novena.

 

20:00 h.- PATATAS ASADAS en la Puerta de la Villa.

Gentileza de: “EL PISTOLO”, de Fuendejalón.

 

20:30 h.- En la Puerta de la Villa, sorteo de UN JAMÓN entre las Peñas participantes en el Recorrido.

 

22:30 h.- Verbena en la Puerta de la Villa con la Charanga “El Pilar”.

 

23:00 h.- PASIÓN Y VALENTÍA

 

01:00 h.- DISCO-MÓVIL FIRE & SOUND.

 

 

Jueves 8 (fiesta de la Virgen del Niño Perdido)

 

 

12:00 h.- Honores a Nuestra Patrona la Virgen del Niño Perdido con PROCESIÓN y EUCARISTÍA cantada por la Escuela Municipal de Jota de Tabuenca.

 

13:30 h.- VINO ESPAÑOL en el Pabellón.

 

18:00 h.- Típica SUBASTA de Palos, Hachas y Estandartes de la Virgen del Niño Perdido en los Porches del Ayuntamiento.

 

19:00 h.- Último día de la Novena y TRASLADO de la Virgen hasta su Ermita.

 

20:00 h.- ORQUESTA CIERZO en el Pabellón de Festejos.

 

23:00 h.- VERBENA con la Charanga “El Pilar”.

 

01:00 h.- Baile con CIERZO en el Pabellón de Festejos.

 

 

Viernes 9

 

 

11:00 h.- MISA DE DIFUNTOS en la Ermita de la Patrona.

 

11:00 h.- PARQUE INFANTIL en el Patio de las Escuelas.

 

14:00 h.- Concurso de RANCHOS en el Patio del Cuartel.

PREMIO: Un jamón.

 

16:30 h.- PARQUE INFANTIL en el Patio de las Escuelas.

 

18:15 h.- IX CONCURSO DE VINOS ARTESANOS “Villa de Tabuenca” y RECORRIDO GARAPITERO POR EL CABEZO DE LAS BODEGAS.

Entrega de Fichas de Cata y Catavinos en la entrada Bodegas W.

PREMIO: Un jamón.

 

21:00 h.- Sartenada de MIGAS en la Puerta de la Villa.

 

23:00 h.- VERBENA con la Charanga “El Pilar”.

 

00:01 h.- VACA DE FUEGO de la ganadería Murillo Romeo de Tauste.

 

01:00 h.- DISCO-MÓVIL FIRE & SOUND.

 

Sábado 10

 

 

10:00 h.- ALMUERZO en el Patio del Cuartel.

Gentileza de: Montajes Eléctricos José Ángel Tolosa y Saneamientos Navascués.

 

11:00 h.- ENCIERRO de reses bravas de la ganadería José Antonio Murillo Romeo.

 

17:30 h.- Vaquillas en el Collado de la Ermita con la Escuela Taurina de…….

 

19:30 h.- CHOCOLATE con churros del Mallenero en la entrada del Pabellón.

Colabora: Asociación de Amas de Casa “Virgen del Niño Perdido”.

 

20:00 h.- ORQUESTA IMPAKTO y DISFRACES infantiles.

 

21:00 h.- Entrega de Trofeos de Fútbol-Sala y entrega del premio al ganador de la gymkhana gastro-cultural.

 

23:00 h.- VERBENA con la Charanga “El Pilar”.

 

01:00 h.- ORQUESTA IMPAKTO en el Pabellón.

 

Domingo 11

 

10:00 h.- Misa Dominical.

 

11:00 h.- ENCIERRO de reses bravas de la ganadería José Antonio Murillo Romeo.

 

14:00 h.- PAELLADA popular en el Parque de las Medusas.

 

17:30 h.- Vaquillas en el Collado de la Ermita.

 

19:00 h.- ENCIERRO por el recorrido habitual.

 

21:00 h.- Jotas en el Pabellón con el grupo La Fiera, de Zaragoza.